Обои в кухонном интерьере и их комбинирование

Горизонтальное зонирование на кухне обоями

Сегодня нам предстоит рассмотреть множество вариантов комбинирования обоев в кухонном интерьере. Фотографии примеров, которые приведены в статье, призваны помочь вам с выбором идеи для собственной кухни и создать неповторимый интерьер у себя дома.

Преимущества зонирования интерьера кухни

Стоит отметить, что комбинирование — это не только метод, позволяющий украсить стены комнат. Главная задача данного приема — это разграничение пространства помещения, с последующим разделением на зоны. Дизайнеры интерьеров называют это зонированием. Также данный прием позволяет визуально расширить кухонное пространство, «играя» на восприятии человека.

В зависимости от выбранных оттенков и их комбинирования можно зрительно изменять высоту помещения, что делает кухню просторнее. Это по достоинству оценят жильцы небольших квартир с маленькими кухнями.

На что обратить внимание?

Используя комбинирование обоев на кухне, фото примеров которого представлены в статье, требуется внимательнее относиться к тем или иным особенностям, встречающимся на этапе декорирования. Далее приведен краткий список таких особенностей:

  1. Во время выбора обоев требуется больше уделять внимания толщине полотен, которая должна быть одинаковой, даже если обои сделаны на основе разных материалов.
  2. Старайтесь не сочетать обои, принадлежащие к различным ценовым категориям, поскольку они могут существенно отличаться в качестве, что будет заметно визуально.
  3. Наилучшая комбинация получается при сочетании обоев с различными контрастными цветами и текстурами.
  4. Необходимо, чтобы обои соответствовали стилю помещения.
  5. Желательно чтобы все элементы помещения сочетались между собой, в том числе двери, окна и напольное покрытие.
  6. При использовании ярких цветов необходимо делать их акцентными на большом нейтральном фоне.
  7. Многие интерьеры улучшаются при использовании натурального дерева.

Интерьерный дизайн обладает целым рядом базовых вариантов комбинирования обоев в пространстве кухни.

Концентрируем внимание на особенностях

Часто на кухнях бывают некие выступы, эркеры и прочие необычные элементы конструкций. Многими владельцами предпринимаются попытки по сокрытию данных элементов, но они зря это делают, поскольку такие элементы могут стать «изюминкой» вашей кухни при правильном использовании комбинирования.

Чаще всего оригинальный акцент можно создать при использовании контрастных обоев, которые отличаются от тона стен. В данном случае возможно использование обоев, которые будут совпадать по цветовой гамме с элементами мебели. Главной задачей является выделение конструктивных элементов.

При возможности используйте меньше темных цветов, ведь они делают интерьер более мрачным.

Создание акцентной стены

Акцентная стена — любопытный вариант комбинирования, который создается оформлением одной из кухонных стен контрастным цветом. Часто в данной цели используют яркий цвет, что требует осторожности при выборе оттенка, поскольку он может внести дисбаланс в интерьер. Стоит хорошо подумать и тщательно подобрать цвета для применения данного приема.

Если кухня узкая и слишком вытянута, то дальнюю короткую стену допускается оклеивать контрастным оттенком, что позволяет избежать неприятных ощущений, связанных с далеко расположенной стеной. Также дальнюю стену можно оформить аксессуарами в виде электрокамина, картин либо бра с необычным абажуром.

Горизонтальное зонирование

Если вы недостаточно уверены в горизонтальном зонировании, то это совершенно напрасно. Любой стиль может быть дополнен этим приемом. Пользуясь таким приемом возможно сочетать как разнообразные обои, так и деревянные поверхности. Отличным вариантом будут пробковые обои или бамбук.

Горизонтальное зонирование на кухне обоями

Существует целый ряд наиболее распространенных приемов данного вида:

  • Верх может быть одного тона, а низ оклеивает полосатыми обоями.
  • Снизу расположены орнаменты, цветные рисунки, а верх делается более спокойным, пастельных тонов.
  • Если низ оформляется мелкими узорами, то вверху допускается использование крупных орнаментов и рисунков.

Границу лучше всего делать на уровне подоконника, при этом она может выполняться с помощью обойного бордюра или без него.

Вертикальное зонирование

Люди давно заметили, что вертикальной полосой можно зрительно увеличить расстояние от пола до потолка. Поэтому, если у вас низкий потолок, вы можете «поднять» его вертикальными полосами различного цвета.

Вертикальное зонирование кухни обоями

Основные способы использования вертикального зонирования:

  • Когда одна стена оклеена небольшими вертикальными полосками насыщенных оттенков, противоположную стену стоит оклеить полосами обоев различной толщины.
  • При симметричном вертикальном делении помещения акцент делают на контрасте, используя при этом полосы обоев равного размера.

Такой способ позволяет создать уникальный кухонный интерьер, делая его наиболее привлекательным.

Пэчворк: используем лоскуты

Подобная методика декорирования помещения не так давно казалось маргинальной, но на сегодня она становится все более популярной. Данный прием интересен не только своей визуальной составляющей, но и практичностью, ведь можно использовать остатки обоев.

Многие считают, что использование лоскутов слишком сложно в интерьере, однако, это мнение ошибочно, в действительности все довольно легко, несмотря на хаотичность.

Состав обоев в данном случае не принципиален. Они могут быть на виниловой, флизелиновой или текстильной основе, а также «жидкими» и даже бумажными. Главное, добиться баланса между привлекательностью и практичностью, ведь некоторым обоям совершенно не место на кухонных площадях.

Одним из видов подобного комбинирование является применение обойных вставок, при этом допустимо использование довольно ярких лоскутов самых различных цветов, только старайтесь, чтобы они не слишком тянули к себе внимание, создавая смешную, несуразную картину. Применяя данный прием необходимо проявлять как можно больше творчества и не забывать о практичности. Желаем удачи в проявлении фантазии!



Комментарии:

Оставьте комментарий первым

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Top